Агрегаты для приготовления и нанесения строительных растворов из сухих строительных смесей

В последние годы сухие строительные смеси заняли прочные позиции на рынке отделочных технологий. Свойства материалов, приготовленных в заводских условиях с точным дозированием компонентов и специальными добавками позволили значительно увеличить качество работ. Применение готовых сухих смесей значительно снижает трудозатраты и накладные расходы при производстве работ. В настоящее время на рынке имеется большой выбор сухих строительных смесей. По сравнению со строительными растворами, приготовленными в бетонорастворных узлах или на строительном объекте, строительные растворы из готовых сухих смесей имеют следующие преимущества:

1.Готовые сухие смеси позволяют повысить качество строительных работ, потому что строительство не привязано к графику доставки строительных растворов на строительный участок, нет потери качества строительных растворов при транспортировке.

2.Необходимое, для бесперебойного строительства, количество готовых сухих смесей можно заблаговременно завести на стройплощадку, что позволяет избежать простоев из-за отсутствия раствора.

3.Значительно повышается качество строительства, так как готовые сухие смеси имеют более стабильный состав по сравнению с товарными растворами и растворами, приготовленными непосредственно на стройплощадке, и гарантируют заданную марку, содержат добавки, которые улучшают технологические свойства растворов, создают новое качество штукатурок, повышают их прочность и пластичность, делают их более долговечными..

4.Применение готовых сухих смесей позволяет готовить растворы порциями в расчете на необходимый объем работ, что способствует снижению потерь раствора.

5.Применение готовых сухих смесей повышает уровень механизации работ, что приводить к повышению производительности труда в 3 -9 раз в зависимости от вида работ и степени механизации.

6.Появляется возможность транспортировки готовых сухих смесей на строительные площадки при отрицательных температурах.

7.Снижаются транспортные расходы.

8.Повышается экологическая безопасность строительно-отделочных работ.

К недостаткам готовых сухих смесей пожалуй можно отнести их очень высокую цену по сравнению с товарными растворами. Стоимость самых дешевых готовых сухих смесей превышает стоимость товарных растворов, однако расчеты показывают, что при применении сухих строительных смесей в массовом строительстве себестоимость одного кв. метра штукатурки оказывается ниже, чем при применении товарного раствора. Использование сухих строительных смесей в массовом строительстве значительно повышает качество отделочных работ, но требует механизированного способа производства этих работ. При механизированном способе штукатурных и отделочных работ используются штукатурные агрегаты и станции. При этом загрузка сухих строительных смесей производится непосредственно от бункеров силосов или из мешков емкостью 15-30 кг. РУП "Волковысский завод КСОМ" более 10 лет занимается созданием и производством штукатурных агрегатов.

В настоящее время завод производит штукатурные агрегаты для работы с сухими строительными смесями, загрузка которых производится мешками 15-30 кг. Это агрегаты циклического действия Т-103, СО-154А и агрегат непрерывного действия МАШ-1-01.

Штукатурные агрегаты Т-103, Т-103-02, Т-103-03 и штукатурно-малярный агрегат СО-154А представляют собой смеситель, установленный на бункере героторного насоса. Затворение раствора производится в смесителе, затем приготовленный раствор, через шибер, сливается в нижней бункер и героторным насосом по рукавам через форсунку подается на обрабатываемые поверхности. Агрегаты могут одновременно подавать приготовленный раствор и приготавливать его новую порцию в смесителе. Агрегаты работают на готовых сухих смесях, но возможно также и приготовление растворов из компонентов непосредственно в смесителе. Вода в агрегаты Т-103 и СО-154А заливается мерной емкостью по рецептуре, указанной на мешках с сухими строительными смесями. Агрегаты Т-103-02 и Т-103-03 комплектуются дозатором воды и водяным насосом и вода в них подается водяным насосом из емкости объемом не менее 150л в дозатор, а затем сливается в смеситель агрегата. Загрузка в агрегаты сухих строительных смесей осуществляется вручную путем установки мешков на решетку бункера смесителя и вскрытия их резаком, установленным на решетке.

Штукатурный агрегат Т-101 и шпаклевочный агрегат СО-150Б работают с предварительно затворенными строительными растворами. Нанесение растворов осуществляется:

- в агрегате Т-101 форсункой также как в агрегате Т-103;

- в агрегате СО-150Б удочкой.

Агрегат непрерывного действия МАШ-1-01 легко разбирается на несколько составных частей, что позволяет вручную перемещать его по строительному объекту с этажа на этаж или подавать через узкие проемы на нужный этаж. Другим преимуществом агрегата является автоматическая дозировка подачи воды в агрегат, что позволяет получать растворы необходимой подвижности. Система подачи воды агрегата обеспечивает подачу воды в смеситель не менее 6,5 л/мин, что позволяет затворять готовые сухие смеси, требующие для затворения не более 0,3 л воды на 1 кг сухой смеси. ( Это практически все цементные, цементно-известковые сухие смеси и известково-гипсовые сухие смеси с малым содержанием гипса). Подача воды в агрегат производится водяным насосом из емкости не менее 150л, что позволяет ему успешно работать и не зависеть от давления воды в водопроводной сети.

Технические характеристики агрегатов следующие:

Агрегат штукатурный Т-103 предназначен для цикличного приготовления строительных (штукатурных, кладочных, облицовочных, для наливных полов) растворов с фракцией не более 3 мм, из растворных сухих смесей по СТБ 1307 марок по подвижности Пк3, Пк4, транспортирования и нанесения их форсункой на подготовленную поверхность. Форсунка может наносить растворные смеси безвоздушным способом и при помощи воздуха. При нанесении растворных смесей с помощью воздуха к форсунке должен подаваться сжатый воздух давлением до 0.6 мПа с расходом не менее 30 м3/ч. Объем смесителя: геометрический 130 л, по загрузке 80 л, объем бункера героторнога насоса : геометрический -150 л, по загрузке- 130 л. Комплектация: Растворопровод 32мм х 10 м - 1 шт.; Рукав воздушный 9 мм х 10 м – 1 шт.; Форсунка ФМ.38.000 – 1 шт.; ЗИП – 1 к-т.

Производительность (ступенчатое регулирование посредством ступенчатых многоручьевых шкивов) 0,6-1,2-2,0-2.5 м3/ч, Макс. рабочее давление 2,0 МПа. Напряжение сети 380 В. Номинальная мощность электродвигателей : смесителя 2,2 кВт, героторного насоса 5,5 кВт. Габариты, м 2х 0,9 х1,25, масса без учета принадлежностей 270 кг.

Агрегат штукатурный Т-103-02 предназначен для цикличного приготовления строительных (штукатурных, кладочных, облицовочных, для наливных полов) растворов с фракцией не более 3 мм, из растворных сухих смесей по СТБ 1307 марок по подвижности Пк3, Пк4, транспортирования и нанесения их форсункой на подготовленную поверхность. Форсунка может наносить растворные смеси безвоздушным способом и при помощи воздуха. При нанесении растворных смесей с помощью воздуха к форсунке должен подаваться сжатый воздух давлением до 0.6 мПа с расходом не менее 30 м3/ч. Объем смесителя: геометрический 130 л, по загрузке 80 л, объем бункера героторнога насоса : геометрический -150 л, по загрузке- 130 л, объем дозатора воды: геометрический – 60 л, рабочий – 50 л. Комплектация: Дозатор воды – 1 шт. Насос водяной – 1 шт., Растворопровод 32мм х 10 м - 1 шт.; Рукав воздушный 9 мм х 10 м – 1 шт.; Форсунка ФМ.32.000 – 1 шт.; ЗИП – 1 к-т.

Производительность (ступенчатое регулирование посредством ступенчатых многоручьевых шкивов) 0,6-1,2-2,0-2.5 м3/ч, Макс. рабочее давление 2,0 МПа. Напряжение сети 380 В. Номинальная мощность электродвигателей : смесителя 2,2 кВт, героторного насоса 5,5 кВт., водяного насоса – 0,45 кВт. Габариты, м 2х 0,9 х1,25, масса без учета принадлежностей 350 кг.

Агрегат штукатурный Т-103-03 предназначен для работы в составе линии или мобильного завода по производству пенобетона, для приготовления и подачи раствора на основе цемента. Агрегат также может использоваться взамен агрегата Т-103-02 или агрегата Т-103 при условии укомплектования его форсункой ФМ.38.000. Объем смесителя: геометрический 130 л, по загрузке 80 л, объем дозатора воды, геометрический 60л, рабочий 50 л. Комплектация: Дозатор воды – 1 шт. Насос водяной – 1 шт., Растворопровод 38мм х 10 м - 1 шт.; Рукав воздушный 9 мм х 10 м – 1 шт.; ЗИП – 1 к-т.

Производительность (ступенчатое регулирование посредством ступенчатых многоручьевых шкивов) 0,6-1,2-2,0-2.5 м3/ч, Макс. рабочее давление 2,0 МПа. Напряжение сети 380 В. Номинальная мощность электродвигателей : смесителя 2,2 кВт, героторного насоса 5,5 кВт., водяного насоса – 0,45 кВт. Габариты, м 2х 0,9 х1,25, масса без учета принадлежностей 350 кг.

Агрегат штукатурно-малярный СО-154А предназначен для цикличного приготовления строительных (штукатурных, кладочных, облицовочных, для наливных полов) растворов с фракцией не более 3 мм, из растворных сухих смесей по СТБ 1307 марок по подвижности Пк3, Пк4, транспортирования и нанесения их форсункой на подготовленную поверхность. При нанесении растворных смесей пневматической форсункой к ней должен подаваться сжатый воздух давлением 0.3 мПа с расходом не менее 8 м3/ч.. Комплектация: Растворопровод 25мм х 10 м - 1 шт.; Рукав воздушный 9 мм х 10 м – 1 шт.; ЗИП – 1 к-т, агрегат СО-154А-01 комплектуется виброситом. Производительность 1,1 м3/ч, макс. рабочее давление 2,0 мПа, напряжение сети 380В, Номинальная мощность электродвигателей : смесителя 1,1 кВт, героторного насоса 3 кВт, номинальная мощность электродвигателя вибросита 0,25 кВт, габариты, м 1,58х 0,7х 1,15, масса без учета принадлежностей 220 кг..

Агрегат штукатурный МАШ-1-01 предназначен для приготовления строительных (штукатурных, для каменных кладок, облицовочных, для наливных полов) растворов с фракцией не более 3 мм из растворных сухих смесей по СТБ 1307 марок по подвижности Пк3, Пк4, транспортирования и нанесения их форсункой на подготовленную поверхность. При нанесении растворных смесей пневматической форсункой к ней должен подаваться сжатый воздух давлением 0.3 мПа с расходом не менее 8 м3/ч. Вода в агрегаты подается непосредственно в смеситель, имеется система дозирования воды. Комплектация: воздушный компрессор – 1 шт, водяной насос – 1 шт., растворопровод 32мм х 10м – 1 шт. рукав воздушный 9 мм х 10 м – 1 шт., ЗИП – 1 к-т. Производительность 1,2 м3/ч, макс. рабочее давление 1,5 мПа, напряжение сети 380В номинальная мощность электродвигателя героторного насоса – 4 квт, компрессора 1,1 кВт, водяного насоса 0,45 кВт, габариты, м 1,37х0,63х1,23, масса без учета принадлежностей 160 кг.

Агрегат Т-101 предназначен для транспортировки и нанесения уже готовых строительных растворов может с успехом применяться как на растворах из готовых сухих смесей так и на доведенных до нужной подвижности товарных растворах. Объем бункера: геометрический -150 л, по загрузке- 130 л. Комплектуется: Комплектация: Растворопровод 32мм х 10 м - 1 шт.; Рукав воздушный 9 мм х 10 м – 1 шт.; Форсунка ФМ.32.000 – 1 шт.; ЗИП – 1 к-т. Форсунка может наносить растворные смеси безвоздушным способом и при помощи воздуха. При нанесении растворных смесей с помощью воздуха к форсунке должен подаваться сжатый воздух давлением до 0.6 мПа с расходом не менее 30 м3/ч. Производительность (ступенчатое регулирование посредством ступенчатых многоручьевых шкивов) 0,6-1,2-2,0-2.5 м3/ч, Макс. рабочее давление 2,0 МПа. . Агрегат может транспортировать растворы на расстояние до 60 м по горизонтали ни на высоту до 30 м, напряжение сети 380 В., номинальная мощность электродвигателя героторного насоса 5,5 кВт. Габариты, м 2х 0,9 х 0,65, масса без учета принадлежностей 150 кг. Агрегат можно также использовать для транспортирования пенобетонных смесей.

Агрегат СО-150Б предназначен для подачи и нанесения на обрабатываемую поверхность шпаклевок подвижностью не менее 12 см, определяемой по ГОСТ 5802. Агрегат может быть использован для подачи и нанесения грунтовок, клеевых и водно-клеевых красок, кроме ацетоносодержащих, а также для инъекцирования растворов. Агрегат оснащен обратном клапаном, что позволяет прерывать работу агрегата без выключения электродвигателя, при этом подаваемый материал через обратный клапан сливается в бункер агрегата. Комплектация: Удочка -1 шт., удочка – 1 шт., рукав диаметром 16мм х10м –2шт., воздухопровод диаметром 9мм х 20 м. Рабочее давление 2,0 мПа; производительность, 0,4 м3/час; Привод 380В/ 1,5 кВт; объем загрузки 60 л; габариты, 1,5х0,6х0,9 м; масса 109 кг.

В настоящее время сдерживающим фактором применения механизированных технологий штукатурных работ является относительная дороговизна сухих строительных смесей по сравнению с товарным раствором. Однако возрастающие требования к качеству строительства и снижению его себестоимости способствуют более широкому применению сухих строительных смесей. По оценкам специалистов, производительность труда одного штукатура при стопроцентной ручной работе без использования готовых сухих смесей составляет 10 м2 фасада в день, при использовании готовых сухих смесей и ручном приготовлении и нанесении - 20 м2 в день, при применении штукатурных агрегатов и готовых расфасованных сухих смесей - 60 м2 в день, при использовании силосной техники и пневматических транспортных конвейеров в сочетании со штукатурными агрегатами - 90 м2 в день.

Рекомендации по правилам эксплуатации штукатурных агрегатов.

Для обеспечения надежной работы штукатурного оборудования необходимо соблюдать следующие правила:

1.До начала работ с применением штукатурных агрегатов персонал, обслуживающий штукатурный агрегат должен внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации этого агрегата, после чего строго следовать ее рекомендациям.

2. Необходимо обеспечить стабильное питание штукатурного агрегата. Желательно перед подключение кабеля к распределительному щиту измерить напряжение по всем трем фазам. Перекос или и падение напряжения по фазам при длительной эксплуатации агрегата может вывести из строя его электродвигатели. Источник электроснабжения должен обеспечивать минимальную мощность 10-12 кВт. Желательно, чтобы длина кабеля для подключения к распределительному щиту не превышала 50 м., а сечение провода не превышало 4 мм2.

3.Необходимо шкаф управления агрегата держать закрытым, так как попадание в него пыли и воды может вывести систему агрегата из строя.

4.При возникновении проблем в работе агрегата, сначала следует убедиться в правильном подключении его к сети и стабильности электропитания, а потом проводить проверку остальных систем.